Logo Evolut no menu

É preciso alterar a potência contratada em casa ou o tipo de contador para carregar um VE?

O carro pode carregar com qualquer potência contratada ou tipo de contador de energia (monofásico e/ou trifásico). Em relação à potência contratada, quanto maior esta for, mais liberdade existirá na velocidade de carregamento do veículo.
 
Uma potência contratada de 3.45kVA apenas permitirá utilizar o máximo potencial do cabo de carregamento de série ligado a uma tomada comum (3Kw) e sem grande margem para outros equipamentos ligados.
 
Já uma potência contratada de 10,35kVA suportará carregamentos de 7,4kW, com margem para outros equipamentos ligadas à instalação elétrica.
 
No que diz respeito ao tipo de contador de energia, monofásico ou trifásico, ambos são compatíveis com velocidades de carregamento até aos 7.4kW.
 
Acima dessa velocidade de carregamento referida anteriormente, os 11kW, 16,5kW ou 22kW, só são possíveis de obter com contadores trifásicos. Para carregar a 22kW é necessário efetuar aumento de potência para 20,7kVA

Parceiros de Vendas:

Queres Saber Mais?

O que é V2G?